суббота, 6 сентября 2008 г.

Пространство

Всем рыбам необходимо определенное жизненное пространство. Для одних видов это может означать простор для активного плавания, для других - участок территории с обозначенными границами, для третьих - просто место с укрытием, в котором можно спрятаться от остальных рыб.

На то, сколько рыб может содержаться в аквариуме, приблизительно указывает отношение длины рыбы (длина хвостового плавника не учитывается) к площади воды.

2,5 см длины тела рыбы на 75 см2 поверхности воды. Приняв "стандартный" размер аквариума за 90х30 см, получаем площадь поверхности 2700 см2, следовательно, общая длина тела рыб, которых можно в нем содержать: 2700/75=22,5 см длины рыб.

2 комментария:

Сергей комментирует...

Всегда нравился грамотный математический подход, отлично работает. Хотелось бы только добавить, что тело скалярии и тело гуппика несколько отличается. Поэтому для таких нестандартных рыбок лучше добавить около 1/3 расчитанного количества воды

Марина из Израиля комментирует...

Все же лучше не запихивать в аквариум максимально возможное количество рыбок. а дать им некоторый простор. Это лично мое мнение.